Mitglieder

Mitglieder / Ortsvertreter

Die Mitglieder des Heimatkundlichen Archivs bilden eine Subkommission der Kulturkommission Andelfingen, welche das Heimatkundliche Archiv nach den im Leitbild beschriebenen Grundsätzen betreibt. Sie sind gleichzeitig Delegierte ihres Wohnortes und damit Ansprechpartner der jeweiligen Bevölkerungen insbesondere betreffend Sammelgut.

Wenn Sie über Fotos, Bilder, Karten, Druckerzeugnisse und andere für die Sammlung des Heimatkundlichen Archivs geeigneten Objekte verfügen, melden Sie sich bitte bei Ihrem Ortsvertreter oder Ihrer Ortsvertreterin. Sollten Sie sich von Ihrem Archivgut nicht trennen wollen, bietet sich auch die Möglichkeit der Reproduktion an. Das Heimatkundliche Archiv ist auf die Mitwirkung der Bevölkerung angewiesen und bedankt sich für jede diesbezügliche Kontaktaufnahme.

Adlikon

Hansueli Waser

Ortsvertreter

Unterdorfstrasse 5
8452 Adlikon

T P 052 317 39 74
T M 079 574 54 79

hansueli.waser@bluewin.ch

Dätwil

Mirjam Nowak

Ortsvertreterin

Vorstadt 2
8452 Dätwil

T P 052 317 26 16
T M 078 850 02 16

mirjamnowak@yahoo.de

Niederwil

Sepp Schneider

Ortsvertreter, Obmann

Oberwilerstrasse 2
8452 Niederwil

T P 052 317 29 76

sepp.schneider@gmx.ch

Andelfingen

Peter Bretscher

Historiker

Zur Lindenmühle – Strehlgasse 4
8450 Andelfingen

T P 052 203 54 00

peter.bretscher@bluewin.ch

Andelfingen

Emil Landolt

Ortsvertreter/in

Hinterdorfstrasse 10
8451 Kleinandelfingen

T P 052 317 29 40
T M 079 263 40 63

emil.landolt@bluewin.ch

Andelfingen

Werner Stegemann

Ortsvertreter

Oberkahnenstrasse 36
8450 Andelfingen

T P 052 317 25 32 
 

stegemann.w@bluewin.ch

Andelfingen

Gerlinde Stegemann

Ortsvertreterin

Oberkahnenstrasse 36
8450 Andelfingen

T P 052 317 25 32 
 

 

Andelfingen

Markus Thut

IT-Verantwortlicher

Chrottenbuckstrasse 2
8450 Andelfingen

T P 052 305 22 55
T M 079 236 49 10

markus@thutschurter.ch

Humlikon

Elisabeth Ganz-Röschli

Ortsvertreterin

Im Riet 6
8457 Humlikon

T P 052 317 36 38
 

ganz.lud@bluewin.ch

Kleinandelfingen

Carl Brentano

Archivar

Gass 1
8451 Kleinandelfingen

T P 052 301 21 84
T M 079 689 22 69

c.brentano@giginetworks.ch

Alten

Peter Schäuble

Ortsvertreter

Zelglistrasse 15
8453 Alten

T P 052 317 28 47
T M 079 309 12 07

peter.schaeuble@gmx.ch

Alten

Marianne Keller

Ortsvertreterin

Altenerstrasse 12
8461 Oerlingen

T P 052 319 35 78
T M 079 333 37 92

marianne_keller@hispeed.ch

Heimatkundliches Archiv Andelfingen